位置:
师生获奖荣誉

 

信息中心2012年9月-2013年1月教师获奖统计

 

序号

获奖项目

获奖教师

获奖作品

获奖
名次

获奖级别

1

2012年广东省普通高中信息技术示范教研组展示交流活动

信息中心(集体)

广东省信息技术示范教研组

二等奖

省级

2

2012年广东省初中信息技术交流展示活动

陶利

教学课例《精彩我设计》--WORD图文混排的设计与制作

一等奖

省级

3

2012年广东省初中信息技术交流展示活动

陶利

教学设计《精彩我设计》--WORD图文混排的设计与制作

二等奖
省级
4

2012年广东省初中信息技术交流展示活动

谢丽婷

教学课例“情深意浓,感恩无限”——使用Powerpoint2003制作感恩节贺卡

二等奖
省级
5
2012年广东省初中信息技术交流展示活动
谢丽婷

教学设计“情深意浓,感恩无限”——使用Powerpoint2003制作感恩节贺卡

二等奖
省级
6
2012年广东省初中信息技术交流展示活动
谢丽婷

教学资源“情深意浓,感恩无限”——使用Powerpoint2003制作感恩节贺卡

二等奖
省级
7
2012年广东省初中信息技术交流展示活动
王鹏

教学课例《用图表说话》-Excel图表制作

二等奖
省级

 

信息中心2012年2月-2012年8月教师获奖统计

 

序号

获奖项目

获奖教师

获奖作品

获奖
名次

获奖级别

1

2012年广东省中小学信息技术教育优秀论文、教学设计评选活动

陶利

教学设计《混合学习模式下——七年级超级画板复习课》

一等奖

省级

2

2012年广东省中小学信息技术教育优秀论文、教学设计评选活动

谢丽婷

教学设计《综合活动——使用金山画王制作母亲节贺卡》

一等奖

省级

3

2012年广东省中小学信息技术教育优秀论文、教学设计评选活动

任春会

教学论文《基于主导主体的中学英语整合模式研究》

二等奖

省级

 

信息中心2012年2月-2012年8月学生获奖统计

 

序号

获奖项目

获奖学生

获奖作品

辅导老师

获奖
名次

获奖级别

1
2012第十三届“广东省中小学电脑制作活动”

黄翔御、莫锦杰

初中组电子报刊

《七彩校园》

陶利
二等奖
省级

2

2012第十三届“广东省中小学电脑制作活动”

李柏伦、张咏熙

小学组电脑绘画《快乐校园》

朱杰
三等奖

省级

3
2012第十三届“广东省中小学电脑制作活动”

柯咏艺、何安儿

小学组电脑绘画《荷趣》

陶利
优秀奖
省级
4
2012第十三届“广东省中小学电脑制作活动” 黄翔御、莫锦杰

初中组电子报刊

《七彩校园》

陶利
一等奖
市级
5
2012第十三届“广东省中小学电脑制作活动”
李柏伦、张咏熙
小学组电脑绘画《快乐校园》
朱杰
二等奖
市级

6

2012第十三届“广东省中小学电脑制作活动”

柯咏艺、何安儿

小学组电脑绘画《荷趣》

陶利
三等奖

市级

信息中心2011年9月-2012年1月教师获奖统计

序号

获奖项目

获奖教师

获奖作品

获奖
名次

获奖级别

1

优秀党务工作者

任春会

中共肇庆市教育局直属机关委员会

 

 

2

第十四届广东省计算机教育软件大赛

任春会

多媒体课件《找规律》

优秀奖

省级

3

第十四届广东省计算机教育软件大赛

黄仙颖

多媒体课件《找规律》

优秀奖

省级

4

第十四届广东省计算机教育软件大赛

陶利

多媒体课件《“表现”自己——表格的设计与制作》

优秀奖

省级

5

第十四届肇庆市计算机教育软件大赛

任春会

多媒体课件《找规律》

二等奖

市级

6

第十四届肇庆市计算机教育软件大赛

黄仙颖

多媒体课件《找规律》

二等奖

市级

7

第十四届广东省计算机教育软件大赛

陶利

多媒体课件《“表现”自己——表格的设计与制作》

二等奖

市级

8

第十四届广东省计算机教育软件大赛

戚丘琳

多媒体课件《动物的运动》

三等奖

市级

9
全国多媒体教育软件大奖赛
陶利
《混合学习模式下七年级超级画板网络课程》
一等奖
省级
10
全国多媒体教育软件大奖赛
姚剑青
《基于混合学习的元认知教学--报刊类文本信息的加工与表达》
二等奖
省级
11
全国多媒体教育软件大奖赛
陶利
《混合学习模式下七年级超级画板网络课程》
一等奖
市级
12
全国多媒体教育软件大奖赛
姚剑青
《基于混合学习的元认知教学--报刊类文本信息的加工与表达》
一等奖
市级

信息中心2011年2月-2011年8月师生获奖统计

序号

获奖项目

获奖教师

获奖作品

获奖学生

获奖
名次

获奖级别

1

2009年广东省多媒体教育软件大赛

任春会

视频的采集与加工

 

二等奖

省级

2

2009年肇庆市多媒体教育软件大赛

任春会

视频的采集与加工

 

一等奖

市级

3

2009年肇庆市多媒体教育软件大赛

苏  伟
任春会

Unit5 Topic1 Section C
The Sound of Music

 

三等奖

省级

4

2009年肇庆市多媒体教育软件大赛

苏  伟
任春会

Unit5 Topic1 Section C
The Sound of Music

 

二等奖

市级

5

2010第十一届“广东省中小学电脑

制作活动”

张丽霞

感恩的心

邓云龙

一等奖

省级

6

2010第十一届“广东省中小学电脑

制作活动”

任春会

星星文苑

李橼圆
黄芷晴

二等奖

省级

7

2010第十一届“广东省中小学电脑

制作活动”

朱  杰

腾龙迎亚运

莫迪斯
黄锦仪

三等奖

省级

8

2010第十一届“广东省中小学电脑

制作活动”

潘芳

祖国在我心中

邹俊伟
林尹健

三等奖

省级

9

2010第十一届“广东省中小学电脑

制作活动”

陶  利

物资管理系统

董文杰

三等奖

省级

10

2010第十一届“广东省中小学电脑

制作活动”

朱  杰

视觉摄影机构标志

崔  楠

优秀奖

省级

11

2010第十一届“广东省中小学电脑

制作活动”

张丽霞

小学组网页制作
《感恩的心》

邓云龙

一等奖

市级

12

2010第十一届“广东省中小学电脑

制作活动”

任春会

初中组电子报刊
《星星文苑》

李橼圆
黄芷晴

一等奖

市级

13

2010第十一届“广东省中小学电脑

制作活动”

朱  杰

小学组电脑绘画
《腾龙迎亚运》

莫迪斯
黄锦仪

二等奖

省级

14

2010第十一届“广东省中小学电脑

制作活动”

潘芳

小学组电子报刊
《祖国在我心中》

邹俊伟
林尹健

二等奖

省级

15

2010第十一届“广东省中小学电脑

制作活动”

陶  利

高中组程序设计
《物资管理系统》

董文杰

二等奖

市级

16

2010第十一届“广东省中小学电脑

制作活动”

朱  杰

小学组电脑绘画
《虎虎羊羊迎亚运》

伍隽盈

三等奖

市级

17

2010第十一届“广东省中小学电脑

制作活动”

朱  杰

初中组电脑绘画
《推携手防流感》

田振鹏 胡艺昭

三等奖

市级

18

2010年全国教育科学暨广东省哲学

社会科学重点研究课题年会

任春会

教学论文《基于Moodle平台的信息技术课堂作业设计与

 

一等奖

省级

19

2010年全国教育科学暨广东省哲学

社会科学重点研究课题年会

陶利

教学设计《“表”现自己—WORD表格设计与制作》

 

一等奖

省级

20

2010年全国教育科学暨广东省哲学

社会科学重点研究课题年会

陶利

多媒体课件《“表”现自己—WORD表格设计与制作》

 

二等奖

省级

21

2010年全国教育科学暨广东省哲学

社会科学重点研究课题年会

王鹏

教学设计《管理文件》

 

二等奖

省级

22

2010年全国教育科学暨广东省哲学

社会科学重点研究课题年会

吴发钦

教学论文《浅谈信息技术教学中出现的问题及对策》

 

二等奖

省级

信息中心2010年9月-2011年11月师生获奖统计

序号

获奖项目

获奖教师

获奖作品

获奖学生

获奖
名次

获奖级别

1

广东省多媒体教育软件大赛

任春会

视频的采集与加工

二等奖

省级

2

肇庆市多媒体教育软件大赛

任春会

视频的采集与加工

一等奖

市级

3

肇庆市多媒体教育软件大赛

苏  伟
任春会

Unit5 Topic1 Section C
The Sound of Music

三等奖

省级

4

肇庆市多媒体教育软件大赛

苏  伟
任春会

Unit5 Topic1 Section C
The Sound of Music

二等奖

市级

5

第十一届“广东省中小学电脑制作活动”

张丽霞

感恩的心

邓云龙

一等奖

省级

6

第十一届“广东省中小学电脑制作活动”

任春会

星星文苑

李橼圆
黄芷晴

二等奖

省级

7

第十一届“广东省中小学电脑制作活动”

朱  杰

腾龙迎亚运

莫迪斯
黄锦仪

三等奖

省级

8

第十一届“广东省中小学电脑制作活动”

潘芳

祖国在我心中

邹俊伟
林尹健

三等奖

省级

9

第十一届“广东省中小学电脑制作活动”

陶  利

物资管理系统

董文杰

三等奖

省级

10

第十一届“广东省中小学电脑制作活动”

朱  杰

视觉摄影机构标志

崔  楠

优秀奖

省级

信息中心2009-2010学年第一学期教师获奖统计

序号

获奖活动

教师

指导作品

获奖
级别

1

2009年第十届“肇庆市中小学电脑制作活动”

王洪斌

小学组电脑绘画《大海螺》

省级
优秀辅导老师

2

2009年第十届“肇庆市中小学电脑制作活动”

任春会

初中组电子报刊《校园科技之窗》

省级
优秀辅导老师

3

2009年第十届“肇庆市中小学电脑制作活动”

任春会

小学组网页制作《七巧板乐园》

省级
优秀辅导老师

4

2009年第十届“肇庆市中小学电脑制作活动”

王洪斌

高中组电脑艺术设计《“网”狱》

省级
优秀辅导老师

5

2009年第十届“肇庆市中小学电脑制作活动”

王洪斌

小学组电脑绘画《大海螺》

市级
优秀辅导老师

6

2009年第十届“肇庆市中小学电脑制作活动”

任春会

初中组电子报刊《校园科技之窗》

市级
优秀辅导老师

7

2009年第十届“广东省中小学电脑制作活动”

任春会

小学组网页制作《七巧板乐园》

市级
优秀辅导老师

8

2009年第十届“广东省中小学电脑制作活动”

王洪斌

高中组电脑艺术设计《“网”狱》

市级
优秀辅导老师

信息中心2009-2010学年第一学期学生获奖统计

序号

获奖项目

获奖人

获奖作品

获奖
名次

获奖
级别

指导
老师

1

2009年第十届“广东省中小学

电脑制作活动”

罗伟源

小学组电脑绘画《大海螺》

二等奖

省级

王洪斌

2

2009年第十届“广东省中小学

电脑制作活动”

田振鹏

初中组电子报刊《校园科技之窗》

二等奖

省级

任春会

3

2009年第十届“广东省中小学

电脑制作活动”

黎  晃

初中组电子报刊《校园科技之窗》

二等奖

省级

任春会

4

2009年第十届“广东省中小学

电脑制作活动”

詹  鞠

小学组电脑绘画《赛龙舟》

三等奖

省级

王洪斌

5

2009年第十届“广东省中小学

电脑制作活动”

梁晓晴

小学组电脑绘画《辛勤》

三等奖

省级

王洪斌

6

2009年第十届“广东省中小学

电脑制作活动”

陈  杨

小学组电子报刊《成长的童话》

三等奖

省级

张丽霞

7

2009年第十届“广东省中小学

电脑制作活动”

梁国柱

小学组网页制作《七巧板乐园》

优秀奖

省级

任春会

8

2009年第十届“广东省中小学

电脑制作活动”

陈诗颖

高中组电脑艺术设计《“网”狱》

优秀奖

省级

王洪斌

9

2009年第十届“广东省中小学

电脑制作活动”

黄远晖

高中组程序设计
《信息学奥赛解题自动评测系统》

优秀奖

省级

张镜明

10

2009年第十届“肇庆市中小学

电脑制作活动”

罗伟源

小学组电脑绘画《大海螺》

一等奖

市级

王洪斌

11

2009年第十届“肇庆市中小学

电脑制作活动”

田振鹏

初中组电子报刊《校园科技之窗》

一等奖

市级

任春会

12

2009年第十届“肇庆市中小学

电脑制作活动”

黎  晃

初中组电子报刊《校园科技之窗》

一等奖

市级

任春会

13

2009年第十届“肇庆市中小学

电脑制作活动”

詹  鞠

小学组电脑绘画《赛龙舟》

二等奖

市级

王洪斌

14

2009年第十届“肇庆市中小学

电脑制作活动”

梁晓晴

小学组电脑绘画《辛勤》

二等奖

市级

王洪斌

15

2009年第十届“肇庆市中小学

电脑制作活动”

陈  杨

小学组电子报刊《成长的童话》

二等奖

市级

张丽霞

16

2009年第十届“肇庆市中小学

电脑制作活动”

梁国柱

小学组网页制作《七巧板乐园》

三等奖

市级

任春会

17

2009年第十届“广东省中小学

电脑制作活动”

陈诗颖

高中组电脑艺术设计《“网”狱》

三等奖

市级

王洪斌

18

2009年第十届“广东省中小学

电脑制作活动”

黄远晖

高中组程序设计
《信息学奥赛解题自动评测系统》

三等奖

市级

张镜明

2008年第九届全国中小学生电脑制作活动信息中心师生获奖统计

序号

获奖级别

获奖作品

组别

项目

作者

辅导教师

1

省级

最佳组织奖

肇庆加美学校

2

省级

优秀指老师

任春会

3

省一等级
市一等奖

《画荷》

初中组

电脑绘画

梁叶君

王洪斌

4

省二等奖
市一等奖

《过年》

小学组

电脑绘画

曾子维

王洪斌

5

省二等奖
市一等奖

《成长不烦恼》

初中组

电子报刊

马彦全
刁毓恒

任春会

6

省三等奖
市二等奖

《与友情同行》

小学组

电子报刊

颜子琪

任春会

7

省三等奖
市二等奖

《M手记》

初中组

电子报刊

李晓敏

任春会

8

省三等奖
市二等奖

《夏天,我们一起毕业》

初中组

电子报刊

万小清

任春会

9

省三等奖
市二等奖

《Q言Q语——网络语言对中学生日常生活的影响》

初中组

网页设计

谭梓聪
陈斯童

任春会

10

省三等奖
市二等奖

《电子铃声分区广播系统》

高中组

程序设计

容玉钿

张镜明

11

省优秀奖
市三等奖

《我们呼吸着……》

小学组

电子报刊

王迪

任春会

12

省优秀奖
市三等奖

《移字拼诗小游戏》

高中组

程序设计

李通榆

张镜明

2008年广东教育学会中小学信息技术教育学术年会

序号

获奖老师

项目

获奖作品

获奖名次

获奖级别

1

任春会

教学课例

《再过20年,我们再相会》——利用Powerpoint2003设计“20年后我”的名片

一等奖

省级

2

潘芳

教学课例

《认识键盘》

二等奖

省级

3

张丽霞

教学课例

《我做设计师》——用Word打扮文章

三等奖

省级

4

陶利

教学设计

《表格制作》

二等奖

省级

5

王洪斌

教学设计

《能工巧匠》——利用Word修饰文字

二等奖

省级

6

张丽霞

教学设计

《我为奥运做贡献》——我做小报编辑

三等奖

省级

7

潘芳

教学设计

《快乐拼图》——画图工具的使用

三等奖

省级

8

任春会

教学设计

《我的信息生活》

三等奖

省级

9

陶利

软件

电脑资产管理系统

二等奖

省级

10

张镜明
张丽霞

软件

键盘学习与测试

二等奖

省级

信息中心2007年9月——2008年1月教师获奖统计

序号

获奖项目

获奖人

获奖作品

获奖名次

获奖级别

1

广东省普通高中信息技术交流活动

任春会

教学资源《动画的制作》

一等奖

省级

2

2007年广东省义务教育信息技术交流活动

潘芳

教学基本功

一等奖

省级

3

2007年广东省义务教育信息技术交流活动

任春会

教学基本功

二等奖

省级

4

2007年广东省义务教育信息技术交流活动

任春会

教学资源《巧用绘图工具进行版面设计》

一等奖

省级

5

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

任春会

指导学生作品《点线韵律》

二等奖

省级

6

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

任春会

指导学生作品《青春旋影镜》

二等奖

省级

7

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

程辞

指导学生作品《请给孩子一个绿色的网络空间》

三等奖

省级

8

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

程辞

指导学生作品《抓贼》

三等奖

省级

9

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

程辞

指导学生作品《无题》

优秀奖

省级

10

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

程辞

指导学生作品《小小系列-谦让》

优秀奖

省级

11

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

戴宝林

指导学生作品《洋雷锋》

优秀奖

省级

12

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

任春会

指导学生作品《点线韵律》

一等奖

市级

13

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

任春会

指导学生作品《青春旋影镜》

一等奖

市级

14

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

程辞

指导学生作品《请给孩子一个绿色的网络空间》

二等奖

市级

15

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

程辞

指导学生作品《抓贼》

二等奖

市级

16

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

程辞

指导学生作品《无题》

二等奖

市级

17

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

程辞

指导学生作品《小小系列-谦让》

二等奖

市级

18

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

戴宝林

指导学生作品《洋雷锋》

二等奖

市级

信息中心2007年9月——2008年1月学生获奖统计

序号

获奖项目

获奖人

获奖作品

获奖名次

获奖级别

辅导教师

1

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

关盛鸿

高中组平面设计《点线韵律》

二等奖

省级

任春会

2

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

陈斯童

初中组电子报刊《青春旋影镜》

二等奖

省级

任春会

3

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

马彦全

小学组电脑动画《请给孩子一个绿色的网络空间》

三等奖

省级

程辞

4

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

陈炳华

小学组电脑动画《抓贼》

三等奖

省级

程辞

5

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

卓炜

小学组电脑动画《无题》

优秀奖

省级

程辞

6

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

罗俊

小学组电脑动画《小小系列-谦让》

优秀奖

省级

程辞

7

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

吕中梁

初中组电脑动画《洋雷锋》

优秀奖

省级

戴宝林

8

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

关盛鸿

高中组平面设计《点线韵律》

一等奖

市级

任春会

9

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

陈斯童

初中组电子报刊《青春旋影镜》

一等奖

市级

任春会

10

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

马彦全

小学组电脑动画《请给孩子一个绿色的网络空间》

二等奖

市级

程辞

11

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

陈炳华

小学组电脑动画《抓贼》

二等奖

市级

程辞

12

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

卓炜

小学组电脑动画《无题》

二等奖

市级

程辞

13

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

罗俊

小学组电脑动画《小小系列-谦让》

二等奖

市级

程辞

14

2007年第八届全国中小学生电脑制作活动

吕中梁

初中组电脑动画《洋雷锋》

二等奖

市级

戴宝林

信息中心2007年2月——2007年8月教师获奖统计

序号

获奖项目

获奖人

获奖作品

获奖
名次

获奖
级别

1

第十一届年广东省计算机教育软件

张镜明

《巧手灵心――中英文输入测试之星》

二等奖

省级

2

2007年广东省计算机教育软件

任春会

《巧手灵心――中英文输入测试之星》

二等奖

省级

3

2007年肇庆市青少年信息学竞赛

张镜明

优秀
辅导员

市级

4

2007年肇庆市青少年信息学竞赛

陶 利

优秀
辅导员

市级

 

信息中心2007年2月——2007年8月学生获奖统计

序号

获奖项目

获奖人

获奖作品

获奖
名次

获奖
级别

1

第十三届全国青少年信息学奥林匹克联赛(NOIP’2007)

文永顺

 

提高组三等奖

省级

2

第十三届全国青少年信息学奥林匹克联赛(NOIP’2007)

容玉钿

 

普及组
三等奖

省级

3

2008年广东省第十四届重点中学信息学邀请赛(GDKOI’2008)

文永顺

 

三等奖

省级

4

2007年肇庆市青少年信息学竞赛

邹少龙

 

提高组
二等奖

市级

5

2007年肇庆市青少年信息学竞赛

黄远晖

 

普及组
二等奖

市级

6

2007年肇庆市青少年信息学竞赛

李通榆

 

普及组
二等奖

市级

7

2007年肇庆市青少年信息学竞赛

王心洲

 

普及组
三等奖

市级

8

2007年肇庆市青少年信息学竞赛

莫颖湘

 

普及组
三等奖

市级

9

2007年肇庆市青少年信息学竞赛

吴炫进

 

普及组
三等奖

市级

10

2007年肇庆市青少年信息学竞赛

李竣超

 

普及组
三等奖

市级

 

  • 学校地址:

  • 广东省肇庆市七星岩旅游度假区西区
  • 电话:(0758)2828999
  • 传真:(0758)2828555
  • 邮编:526040